компоненты

ЦРПТ: маркировка стала барьером для попадания просроченной молочки в соцучреждения


Благодаря системе маркировки и приложению "Честный знак" просроченная молочная продукция не попадает в детские сады, школы и социальные учреждения. Об этом в среду заявил директор по защите легального оборота продукции Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки) Максим Курганский в ходе международной продовольственной выставки "Петерфуд".

"Приложением "Честный знак" пользуются даже в детских садах, школах, пансионатах, домах престарелых. Когда поступает продукция, они проверяют ее срок годности и легальность, и, соответственно, предупреждается вброс просрочки. К сожалению, зафиксировано немало таких случаев", - сообщил Курганский.

По его словам, количество пользователей приложения "Честный знак" достигло порядка 8 млн человек по всей России. Маркировка стала эффективным инструментом для развития производства, логистики и закупок в бизнесе, система предоставляет огромные возможности с точки зрения аналитической деятельности, маркетинговых активностей и продвижения продукции производителями и импортерами, рассказал представитель ЦРПТ.

Кроме того, он отметил, что маркировка позволяет государству осуществлять контрольно-надзорную деятельность: к системе подключены 16 ведомств, которые получают информацию в автоматическом режиме.

"Маркировка в режиме системы управления рисками и системы управления наказаниями работает с нарушениями. Она фиксирует именно те предприятия, которые допускают нарушения для того, чтобы в дальнейшем контрольно-надзорные органы проверяли именно их, а не легальный бизнес", - сказал Курганский.

Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАД, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них. 

1668610458
Источник: ТАСС

маркировка

1247 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен