компоненты

Господдержка начинающих фермеров Адыгеи до конца года превысит 33 млн рублей


Власти Адыгеи в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" направят на господдержку начинающих фермеров в этом году 33,4 млн рублей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства республики Владимир Свеженец.
"Благодаря региональному проекту "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Республике Адыгея", разработанному нами в рамках нацпроекта, начинающие фермеры республики получат гранты на общую сумму 33,4 млн рублей. С сегодняшнего дня по 28 июня объявлен конкурс для получения грантов на реализацию проектов создания и развития фермерских хозяйств. Есть шансы получить господдержку как по госпрограмме, так и по новому направлению "Агростартап", - сказал он.

В частности, в рамках "Агростартапа" аграрии получат грант до 3 млн рублей на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств, до 4 млн рублей - на создание сельскохозяйственного потребительского кооператива, причем средства можно использовать в различных направлениях. Обязательным условием для соискателей гранта на создание сельхозкооператива является наличие собственного капитала, до половины затрат фермеру вернут, уточнил министр.

В минувшем году экспорт продукции АПК республики составил $17,2 млн, в 2019 году запланировано увеличение этого показателя до $28,7 млн. Речь идет об экспорте зерновых культур, масложировой и готовой пищевой продукции. Адыгея планирует наращивать производство сыра как для российского рынка, так и для экспорта.

Власти республики намерены в ближайшие шесть лет увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса в 4,5 раза, сделав акцент на растительном масле, сыре, рисе, добавил собеседник агентства.

Источник: ТАСС    

1559707210

Теги: Россия АПК

3252 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен