компоненты

Франция изучает все возможные варианты вывоза зерновых с Украины


Франция вместе с партнерами изучает все возможности для вывоза зерновых с Украины в контексте проблем с поставками морским путем. Об этом говорится в письменном ответе Министерства иностранных дел Франции на вопросы журналистов, размещенном в среду на сайте ведомства.

"Франция вместе со своими партнерами изучает все возможности для экспорта зерновых, произведенных в Украине. Рассматриваются разные варианты в тесном сотрудничестве с нашими партнерами и с украинскими властями", - говорится в ответе на вопрос о готовности Парижа обеспечить поддержку для вывоза зерна морским путем из украинских портов.

Военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран мира. С начала года рост цен на пшеницу и кукурузу составил 30%, поскольку боевые действия препятствуют свободной торговле и нарушают основные производственные процессы.

В связи с этим Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций рекомендовала странам, зависящим от поставок продовольствия из России и с Украины, найти альтернативных поставщиков, а также диверсифицировать собственное производство.

1653541554
Источник: ТАСС

АПК

1345 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен