компоненты

ФРГ делает все, чтобы избежать голода в Африке из-за роста цен на пшеницу


Германия делает все, чтобы избежать голода в странах Азии и Африки из-за роста цен на пшеницу, заявила на брифинге в Берлине представитель министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ.
 

"Мы не допускаем голод (как сценарий развития – ред) ни в коем случае​​​. На прошлой неделе в пятницу министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ… пригласил своих коллег по G7, чтобы обсудить именно эту ситуацию, а именно рост цен на пшеницу, который касается прежде всего стран, которые зависят от российского и украинского экспорта. То есть многие страны Африки, Азии… Было согласовано избегать ограничений экспорта, каких-либо рестрикций на рынке, это согласовали страны G7 именно для того, чтобы избежать такого голода, делать все возможное, чтобы избежать этого", - заявила представитель ведомства, отвечая на вопрос прессы, допускает ли министерство ситуацию, которая приведет к возникновению голода из-за нарушений поставок зерновых из России и Украины.

Как добавил присутствующий на брифинге представитель МИД ФРГ, в настоящее время "нет санкций против российских продуктов питания". Он уточнил, что "возможно, есть влияние санкций в финансовой области, которые практически осложняют" экспорт пшеницы из России.

Ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири заявил, что конфликт на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире. Он отметил, что бассейн Черного моря является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции, на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен.

Западные страны в связи со спецоперацией по демилитаризации на Украине ввели новые антироссийские санкции, очередные с 2014 года. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский говорил РИА Новости, что реакция Москвы на санкции Запада будет оперативной и чувствительной, работа над ответными мерами идет по всем направлениям. Он отметил, что в условиях усиления рестрикций российская сторона сокращает использование доллара в валютных резервах и внешних расчетах, переключается на незападные рынки капитала, а также прилагает усилия, чтобы обезопасить инвестпроекты от внешнего негативного влияния. Дипломат подчеркнул: в Москве сожалеют, что Евросоюз развязал "тотальную экономическую войну" против России. При этом, отметил Биричевский, санкции ЕС наносят колоссальный ущерб гражданам самого Союза и причины для их введения трудно обосновать логически.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что примеров экономической войны, которая началась в отношении РФ, еще не было, ситуация беспрецедентная.

1647262188
Источник: РИА "Новости"

мир

1710 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен