компоненты

«Гастрономическая карта России» появится в новом туристическом сезоне в Google-навигаторе


Навигатор по ресторанам, где представлены блюда региональной кухни и специальные дегустационные меню для туристов, а также фермерским хозяйствам и магазинам, в которых можно приобрести местные съедобные сувениры, будет доступен в туристическом сезоне 2019 года на Google-картах, сообщила РИА Новости координатор федерального проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова.

Шаповалова отметила, что вопрос создания карты региональных продуктов назрел давно и сейчас вышел в область практической реализации, объединив усилия и компетенции профильных ведомств и организаций - Минпромторга, Минсельхоза, региональных властей, экспертов Федерации рестораторов и отельеров???. При этом она добавила, что "Гастрономическая карта России", создаваемая профессионалами-практиками туротрасли, уже сегодня готова отвечать потребностям современного туриста, предлагая ряд практических сервисов.

"Очень важно для развития российской сферы гостеприимства выделить в отдельную группу места, где наши и иностранные путешественники могут гарантированно попробовать местные продукты и блюда региональной кухни. Мы придумали, как сделать для них удобный навигатор "Гастрономической карты России" в уже существующих условиях. В новом сезоне вы сможете найти лучшие объекты регионов-участников проекта Ростуризма "Гастрономическая карта России" на Google-картах", - сказала Шаповалова.

По ее информации, путешественники, которые хотят купить или попробовать местные продукты и блюда региональной кухни, аутентичные или современные, посетить производства, двери которых открыты для туристов, увезти с собой съедобные сувениры, смогут быстро найти то, что ищут. Поначалу количество мест со специальной пометкой "Гастрономическая карта России" будет небольшим: от одного-двух до десяти объектов в зависимости от региона. Чтобы увидеть их, достаточно просто зайти в Google Maps в том регионе, куда турист хочет отправиться или где он уже находится, и сделать запрос "Гастрономическая карта России". Шаповалова уточнила, что в число 18 регионов-участников проекта входят Владимирская, Костромская, Тульская, Калининградская, Архангельская, Мурманская области, Санкт-Петербург, Татарстан, Удмуртия, Мордовия, Башкирия, а также Нижегородская, Ульяновская, Самарская, Ростовская области, Краснодарский край, Бурятия и Крым.

"Параллельно с созданием навигатора "Гастрономической карты" на Google-картах в течение 2019 года будет запущена общефедеральная система добровольной сертификации "Гастрономическая карта России". Это необходимый и важный этап в развитии проекта, который позволит не только гарантировать соответствие продуктов и услуг участников проекта самым высоким стандартам, но и обеспечить стабильность этого процесса", - добавила Шаповалова.

Федеральный инновационный проект Ростуризма "Гастрономическая карта России" запущен в 2017 году. Межотраслевые направления деятельности проекта реализуются при поддержке министерства сельского хозяйства РФ, министерства промышленности и торговли РФ и министерства иностранных дел РФ.

Источник: РИА Новости  

1551348589

2503 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен