компоненты

Цены на гречиху в РФ снижаются


Цены на гречиху в последнее время падают. На рынке крупы вялый спрос. Как сообщила "Интерфаксу" заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, в Алтайском крае (основной производитель гречихи в РФ) цены производителей на гречиху к концу мая снизились до 48 тыс. рублей за тонну (с НДС) с 50-52 тыс. рублей во второй декаде месяца. Некоторые хозяйства готовы в ближайшей перспективе снизить цены до 40-45 тыс. рублей за тонну.

"При этом примерно половина опрошенных ИКАР в ходе мониторинга специалистов крупозаводов заявляли о том, что приостановили закупки гречихи. Часть из них - до нового урожая", - сказала Глазунова.

В регионах Центрального Черноземья цены на гречиху составили в основном 50-52 тыс. рублей за тонну (с НДС) против 55-56 тыс. рублей в предыдущую декаду. Предложения со стороны держателей гречихи по таким ценам в целом были, отметила эксперт. По ее словам, продолжали падать и цены на гречку - как из-за подешевевшего сырья, так и в связи с крайне вялым спросом. Так, цена производителей крупы в Алтайском крае к концу мая составила в среднем 78,9 тыс. рублей за тонну против 81,3 тыс. рублей декадой ранее. За месяц цена снизилась почти на 7 тыс. рублей.

Оптовая цена на гречку упала до 91,1 тыс. рублей за тонну с 94,1 тыс. рублей в прошлую декаду. С конца апреля цена снизилась почти на 5 тыс. рублей.

Как сообщал Минсельхоз, посевы гречихи в этом году в РФ расширятся на 54,1 тыс. га и превысят 1 млн га. В 2021 году ее было собрано 915 тыс. тонн против 892 тыс. тонн годом ранее.

1654057800
Источник: Финмаркет

АПК

1366 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен