компоненты

Грузия расширяет список поставщиков мяса из РФ - Россельхознадзор


Поставки продукции животноводства, прежде всего мяса, из России в Грузию теперь могут идти и с тех российских предприятий, которые аттестованы на экспорт в страны Евросоюза, сообщает Россельхознадзор по итогам инспекции, проведенной специалистами Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии в РФ.

"В настоящее время поставки в Грузию осуществляются только предприятиями, проинспектированными грузинской стороной и внесенными в соответствующий реестр. Между тем, грузинская сторона сообщила, что также разрешает поставки животноводческой продукции всем российским компаниям, имеющим право экспорта в Евросоюз", - говорится в сообщении.

Кроме того, в зависимости от итогов прошедшей инспекции может быть принято решение о предоставлении Россельхознадзору права самостоятельного выбора российских предприятий, которые под его гарантию смогут экспортировать продукцию в Грузию.

За время пребывания в РФ (с 15 апреля) грузинские специалисты встретились с представителями центрального аппарата Россельхознадзора, посетили ВНИИ защиты животных, ветеринарные лаборатории Россельхознадзора в Брянске и Санкт-Петербурге, пограничные пункты пропуска и пять предприятий по производству мяса птицы, крупного и мелкого рогатого скота, расположенных в Московской и Брянской областях. Завершилась инспекция посещением предприятия СК "Короча" компании "Мираторг" в Белгородской области.

В ходе обмена мнениями грузинские коллеги поделились и своим опытом. "В частности, заслуживает внимания сосредоточение в рамках одной службы - Национального агентства продовольствия Грузии полномочий по контролю и надзору не только за животноводческой и растениеводческой продукцией на всех этапах ее производства, но и за всей пищевой продукцией, включая напитки. Кроме того, грузинское ведомство осуществляет защиту прав потребителей", - сообщает Россельхознадзор.

Вместе с тем грузинская сторона указала на отсутствие единства ветеринарной службы РФ и дублирование некоторых функций между Россельхознадзором и органами исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии.

Предварительный отчет по итогам инспекции грузинские специалисты обещали направить в Россельхознадзор в конце мая.

Источник: "Интерфакс"  

1556188221

Теги: Россия мир мясо

3038 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен