компоненты

Хабаровский край переходит на еженедельный мониторинг цен на продукты


Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что правительство региона начинает еженедельный мониторинг цен на продукты питания и горюче-смазочные материалы.

Ситуация с ростом цен на базовые продукты питания стала одной из ключевых на совещании по экономическим вопросам у президента РФ Владимира Путина на минувшей неделе в среду​​​. Глава государства указал на подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые. Он также подчеркнул, что "пандемия здесь ни при чем".

"Президент России четко сформулировал отношение госвласти к росту цен и работникам государственной машины, которые за этим не следят. Поэтому мы с моими первыми заместителями Александром Никитиным и Марией Авиловой, всеми отраслевыми заместителями будем в еженедельном режиме вести контроль за ценами на продукты питания и ГСМ", - написал Дегтярев в своем Telegram-канале в понедельник.

По словам врио губернатора края, при необходимости правительство будет работать индивидуально с предпринимателями, "такой опыт у нас есть, с поставщиками, и там, где нужно, привлекать ФАС, прокуратуру и другие ведомства".

Ожидается, что в ближайшее время для сдерживания роста цен на сахар и подсолнечное масло между производителями, торговыми сетями, Минсельхозом и Минпромторгом будут подписаны четырехсторонние соглашения. Как свидетельствуют данные Росстата, с конца декабря 2019 года рост цен на сахар в России составил 72,7%, на подсолнечное масло - 25,9%, яйца подорожали на 4,9%. Рост цен на пшеничную муку с начала года составил 12,7%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - 10,8%, хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки - 7,4%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов - 7%.
 
 

1607929322
Источник: РИА Новости

продовольствие

1660 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен