компоненты

Узелковый дерматит потребовал от бюджета Хакасии расходов в 140 млн рублей


Мероприятия, связанные с распространением заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, уже обошлись бюджету Хакасии в 140 млн руб. Об этом сообщил глава республики Валентин Коновалов в эфире телеканала РТС.

По его данным, около 90 млн руб. из этой суммы приходится на компенсации владельцам изъятого и уничтоженного скота. Остальные средства пошли на ликвидацию последствий выявленных случаев заболевания (карантинные мероприятия, дезинфекция и др.).

«Для нас, не буду скрывать, это тяжелая ноша. Те суммы, которые озвучиваю, они в принципе огромные, и для нашего бюджета существенные»,— сказал руководитель региона. По словам господина Коновалова, республиканские власти ведут переговоры о выделении средств на эти цели из федерального бюджета.

Как сообщал «Ъ-Сибирь», первый очаг узелкового дерматита выявили в Бограде в октябре 2023 года. 15 января министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия сообщило о включении в зону чрезвычайной ситуации (ЧС) территорию Аскизского района. Режим ЧС продлен до конца февраля 2024 года.

1705644751
Источник: Коммерсант

АПК

628 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен