Эконива верх

Набиуллина заявила, что инфляция в РФ не отличается от инфляции в сопоставимых экономиках


Инфляция в России не сильно отличается от инфляции в сопоставимых экономиках, учитывая, что РФ имела дело с более масштабными шоками. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на пленарном заседании Госдумы.

"У нас сейчас инфляция не сильно отличается от инфляции в сопоставимых экономиках, хотя мы имели дело с куда более масштабными шоками. А ставка - на два процентных пункта ниже, чем была в начале февраля. В то время как ведущие центробанки сейчас проводят политику активного ужесточения ДКП, повышая ставки", - сказала она.

Глава ЦБ также отметила, что сейчас Банк России плавно снижает инфляцию, напомнив, что цель в 4% планируется достичь к 2024 году. "Мы не торопимся, понимая, что в процессе перестройки экономики, рост цен может оставаться какое-то время повышенным", - добавила Набиуллина.

Согласно базовому прогнозу Банка России, глобальная экономика будет развиваться в рамках уже сформированных трендов. Центральные банки справятся с раскручиванием инфляции, повышая ставки. По мнению ЦБ РФ, более высокие ставки будут сдерживать рост, но масштабного кризиса удастся избежать, и мировая финансовая система сохранит устойчивость.

1668520685
Источник: ТАСС

АПК

848 просмотров

Также рекомендуем:


04.09 старт

Телеграм MN
Комментарии
эффективность 27 сентября
инжиниринг - 1

каргил сентябрь
Сибирская неделя 8 ноября
Подпишитесь на нашу рассылку
Кизельман с 1.02.23

Нов 5 мин еженедельно

Аналитический центр Milknews
28 сентября конфа
алматы 20 октября
28 сентября конфа
алматы 20 октября