компоненты

Набиуллина заявила, что инфляция в РФ не отличается от инфляции в сопоставимых экономиках


Инфляция в России не сильно отличается от инфляции в сопоставимых экономиках, учитывая, что РФ имела дело с более масштабными шоками. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на пленарном заседании Госдумы.

"У нас сейчас инфляция не сильно отличается от инфляции в сопоставимых экономиках, хотя мы имели дело с куда более масштабными шоками. А ставка - на два процентных пункта ниже, чем была в начале февраля. В то время как ведущие центробанки сейчас проводят политику активного ужесточения ДКП, повышая ставки", - сказала она.

Глава ЦБ также отметила, что сейчас Банк России плавно снижает инфляцию, напомнив, что цель в 4% планируется достичь к 2024 году. "Мы не торопимся, понимая, что в процессе перестройки экономики, рост цен может оставаться какое-то время повышенным", - добавила Набиуллина.

Согласно базовому прогнозу Банка России, глобальная экономика будет развиваться в рамках уже сформированных трендов. Центральные банки справятся с раскручиванием инфляции, повышая ставки. По мнению ЦБ РФ, более высокие ставки будут сдерживать рост, но масштабного кризиса удастся избежать, и мировая финансовая система сохранит устойчивость.

1668520685
Источник: ТАСС

АПК

1242 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен