компоненты

Трейдеры не заключают сделки на поставки продовольствия в Иран из-за санкций США


Крупнейшие мировые трейдинговые компании, в том числе американская Cargill ("Каргилл") и аргентинская Bunge ("Бунхе"), прекратили заключение сделок по поставке продовольствия в Иран, так как банки остановили осуществление платежей с этой страной из-за введенных США санкций против Тегерана. Об этом сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источники в мировой отрасли по торговле продовольственными товарами и на официальные иранские источники.
 
"Нет никакой реальной возможности получить плату с использованием существующих механизмов, и многие международные трейдеры не могут продолжать бизнес в настоящий момент", - приводит Рейтер слова своего европейского источника.
 
По данным агентства, поставки продовольствия в Иран прекратила также крупная сингапурская компания Olam ("Олам"). Поставки продовольствия, лекарств и гуманитарной помощи исключены из действия санкций, которые США в нынешнем году вновь ввели в отношении Ирана. Однако, по данным источников Рейтер, жесткие ограничительные меры, которые США приняли для блокировки сделок с Ираном в сфере торговли нефтью и многих сферах бизнеса, привели к тому, что американские и иностранные банки прекратили осуществление любых платежей по сделкам с Ираном, даже тех, на которые санкции не распространяются. Многие небольшие банки, которые осуществляли платежи по сделкам с Ираном во время действия предыдущих раундов американских санкций, сейчас прекратили связи с этой страной.
 
Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Трамп обещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые ограничения в отношении Тегерана, а Госдепартамент в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти. Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа, эти меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана, торговлю золотом и рядом металлов. Новые санкции, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступили в силу 5 ноября.

Источник: ТАСС

1545636207

2433 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен