компоненты

Казахстан вводит усиленный контроль мясной продукции ряда российских производителей


Комитет охраны общественного здоровья министерства здравоохранения Казахстана по результатам мониторинга безопасности продукции вводит усиленный контроль за мясной продукцией ряда российских производителей, сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, усиленный лабораторный контроль вводится в отношении следующих производителей: АО "Омский бекон", ЗАО "Микояновский мясокомбинат", ОАО "Царицыно" (MOEX: ZRZN) и ООО СПК "Курников", говорится в распространенном в среду сообщении.

По данным комитета, этими производителями систематически нарушаются требования технических регламентов по производству и маркировке продукции. В течение последних семи месяцев несоответствующая продукция неоднократно выявлялась на торговых полках в регионах Казахстана.
АО "Омский бекон" допускает в колбасных изделиях "Популярная", "Бутербродная", "Южная", "Сельская", "Заречная", "Походная" превышение массовой доли нитрита натрия в 2-3 раза, левомицетина в 1-2 раза.

В сосисках "Южные" и "Сытные" производства ЗАО "Микояновский мясокомбинат" установлено превышение массовой доли нитрита натрия, обнаружена патогенная микрофлора и бактерии группы кишечной палочки.

В колбасных изделиях ОАО "Царицыно" (сосиски "Утренние") обнаружен стафилококк. В колбасе "Русская" установлено превышение массовой доли нитрита натрия, в сосисках "Утренние" и "Бистро" обнаружена патогенная обсеменность.

Фарш "Натуральный", "Крестьянский", "Хуторской" и полуфабрикат "Премиум" производства ООО СПК "Курников" не соответствует по микробиологическим показателям безопасности пищевых продуктов.

В комитете подчеркнули, что несоответствующие партии продукции изъяты с полок.

"На сегодняшний день получены уведомления от уполномоченного органа страны и самих производителей о проведении ими соответствующих мероприятий", - отмечается в сообщении комитета.

Источник: "Интерфакс"
 

1534920370

2026 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен