компоненты

Китай в обход санкций обеспечивает КНДР продовольствием и удобрением - Ренхап


Китайские власти обеспечивают Северную Корею рисом и удобрением, несмотря на санкции Совбеза ООН, запрещающие любую крупномасштабную экономическую помощь стране. С таким утверждением выступило в воскресенье агентство Ренхап со ссылкой на сведения Главного таможенного управления Китая.

Согласно им, в период с мая по октябрь 2018 года Пекин поставил КНДР 1 тыс. тонн риса общей стоимостью около 1 млн долларов. Также власти Китая направили в северную часть КНДР 162 тыс. тонн удобрения стоимостью 55 млн долларов.

По версии агентства, эти продукты были предоставлены Пхеньяну на безвозмездной основе после встречи лидера страны Ким Чен Ына с председателем КНР Си Цзиньпином, которая состоялась в марте прошлого года. "Ходили слухи, что председатель Си Цзиньпин, вероятно, предоставил бесплатный рис и удобрение в Северную Корею во время китайско-северокорейского саммита", - приводит Ренхап слова дипломатического источника в КНР.

С его слов, "Северная Корея, однако, могла быть не удовлетворена суммой, предоставленной в обмен на три встречи на высшем уровне".

В отношении КНДР действует самый суровый на сегодняшний день санкционный режим. Принятая Совбезом ООН резолюция 2397 предусматривает новые ограничения на поставки в страну нефти и продуктов ее переработки, а также требует от стран выслать со своей территории всех северокорейских рабочих к концу 2019 года. Причиной послужили продолжение разработки Пхеньяном баллистических ракет, а также ядерного оружия. США, в свою очередь, регулярно настаивают на денуклеаризации Корейского полуострова.

Источник: ТАСС  

1558329634

Теги: мир продовольствие

1914 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен