компоненты

В КНДР зарегистрирована первая вспышка АЧС


В КНДР зарегистрирована первая вспышка африканской чумы свиней (АЧС), сообщил Россельхознадзор со ссылкой на данные Всемирной организации охраны здоровья животных (МЭБ).

Заболевание было выявлено у животных в сельскохозяйственном кооперативе на севере страны, недалеко от границы с Китаем, где случаи АЧС регистрируют с августа прошлого года.

По данным министерства сельского хозяйства КНДР, которые приводит Россельхознадзор, в результате вспышки, которая началась 23 мая, заболело и пало 77 свиней в округе Уси провинции Чагандо. Еще 22 свиньи были убиты и утилизированы. Учитывая особенности эпизоотологической динамики АЧС, большой процент заболевших животных свидетельствует о длительной циркуляции вируса в хозяйстве. Это подтверждается и неофициальными сообщениями о вероятном заносе вируса АЧС в КНДР в середине февраля.

"Вспышка АЧС угрожает свиноводческой отрасли КНДР, а также граничащей с ней республике Корея, что указывает на необходимость усиления межгосударственного сотрудничества с привлечением международных экспертов для проведения качественных профилактических и противоэпизоотических мероприятий", - отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Источник: "Интерфакс"  

1559449852

Теги: мир АПК Россельхознадзор

3323 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен