компоненты

Производство кондитерских изделий в 2021 году может вырасти на 1,6% до 3,9 млн т


На базе Московского государственного университета пищевых производств прошел круглый стол на тему: «Качество кондитерских изделий: разговор без купюр». Президент Ассоциации «АСКОНД» Сергей Носенко представил обзор текущего состояния отечественного рынка кондитерских изделий. По словам спикера, производство кондитерских изделий в России в 2021 г. может вырасти на 1,6% по сравнению с показателем за 2020 г. и составить 3,9 млн тонн. При этом из-за насыщенности внутреннего рынка категория «кондитерские изделия» является одной из самых высококонкурентных. За каждый погонный метр полки в супермаркете могут конкурировать до 150 производителей, что гарантирует высокое качество выпускаемой продукции. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.

При этом позиционирование российской кондитерской продукции как высококачественного товара с многовековыми традициями производства наталкивается на «мифы», которые бытуют среди потребителей: «шоколад сейчас делают из пальмового масла», «на экспорт идет продукция более высокого качества», «конфеты в СССР были лучше». 

По словам экспертов, пальмовое масло, которое по своей природе является одним из видов растительных масел, обладает уникальными характеристиками, делающими его незаменимым в кондитерской промышленности. Оно используется при производстве жировых глазурей, отдельных видов корпусов конфет, начинок для вафель, содержится в составе промышленных маргаринов, которые используются при выпечке мучных кондитерских изделий. Однако, вопреки расхожему заблуждению, пальмовое масло не используется в изготовлении шоколада. Требования к шоколаду унифицированы почти во всех странах мира, и при производстве этого вида сладостей допускается использовать до 5% эквивалентов масла какао, в состав которых может входить, в том числе, пальмовое масло.

Отечественная кондитерская отрасль соответствует мировым стандартам по качеству и превосходит возможности советского периода, что позволяет производить одинаковую продукцию как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Более того, производить продукцию по различной рецептуре или даже на различных линиях под одним наименованием просто экономически нецелесообразно.

О контрафактной продукции на рынке сладостей рассказал Исполнительный директор Ассоциации «АСКОНД» Вячеслав Лашманкин. По его словам, за прошедший, 2020 год, Роспотребнадзором выявлено всего 23 тонны кондитерских изделий ненадлежащего качества, что составляет всего 0,0006% от общего объема рынка кондитерских изделий Российской Федерации. Таким образом, проблема контрафактной и фальсифицированной продукции для кондитерской отрасли является неактуальной. 
После завершения выступлений спикеры ответили на вопросы от слушателей из зала и зрителей онлайн-трансляции. 

По результатам круглого стола можно утверждать, что в кондитерской отрасли ведется постоянная работа по обеспечению и совершенствованию качества выпускаемой продукции. Это подтверждается в том числе и ростом экспорта сладостей за рубеж на 18% в абсолютном выражении за первые 8 месяцев 2021 года. А подобные мероприятия являются отличной площадкой для обмена опытом и формированию объективного представления о продукции кондитерской отрасли у потребителей.
 

1636524900

АПК

1937 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен