компоненты

Аксенов рассчитывает на приход в Крым крупных торговых сетей с запуском поездов по мосту


Глава Крыма Сергей Аксенов рассчитывает на приход в регион крупных торговых сетей с запуском железнодорожной части моста через Керченский пролив, что позволит создать здоровую конкурентную среду и будет способствовать снижению цен.

"Ситуацию может изменить приход в Крым крупных торговых сетей???. Надеюсь, это произойдет после запуска железнодорожного сообщения по Крымскому мосту. Нам нужна не экономика жадности, а экономика справедливости", - сказал Аксенов, отчитываясь на сессии крымского парламента о работе правительства за 2018 год.

По его словам, темпы инфляции в Крыму превысили среднероссийский показатель, особенно это касается продовольственных товаров. "Понятно, что здесь сказывается рост цен на зерно, топливо, электричество, но значительную роль играет и спекулятивный фактор", - сказал Аксенов.

По его словам, у правительства республики нет административных рычагов для прямого влияния на ценообразование, поэтому власти стараются влиять на ситуацию с помощью рыночных инструментов.

"Понимаю, что озвученные факты и статистические данные – слабое утешение для крымчан, которые приходят в магазин по соседству со своим домом или на рынок и ощущают рост цен на собственном кошельке. Задача правительства – создать здоровую конкурентную среду, которая будет способствовать снижению цен", - отметил Аксенов.

Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением. Президент РФ открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив 15 мая 2018 года, движение автотранспорта было запущено на следующий день. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 года.
 
Источник: РИА Новости  

1551242436

1799 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен