компоненты

На Кубани запретили строительство домов на землях сельхозназначения в КФХ


Депутаты законодательного собрания Краснодарского края в четверг внесли корректировки в закон о регулировании земельных отношений в регионе, в соответствии с которыми на земельных участках сельхозназначения в крестьянских и фермерских хозяйствах (КФХ) запретили строительство и реконструкцию домов для сохранения плодородия.

"Наша задача - сформировать такую нормативную базу, при которой кубанские земли выполняли бы свое предназначение - кормили людей. Мы приняли решение о запрете строительства жилых домов на землях сельхозназначения на территории всех без исключения муниципальных образований края. Возможно, кому-то оно не понравится. Но оно принято, хочу это особо подчеркнуть, в интересах будущих поколений. Мы должны сохранить для них плодородную почву, а не территорию на карте", - сообщил председатель заксобрания края Юрий Бурлачко.

Федеральным законодательством решение вопроса о возможности строительства жилья на землях сельхозназначения отнесено к компетенции субъектов страны.

Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов России, из 5,6 млн человек населения региона в сельской местности проживают 2,5 млн человек.

1635491700
Источник: ТАСС

АПК

1488 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен