компоненты

В Курганской области на 40% выросло сельхозпроизводство


Успехи сельхозпроизводства в Курганской области отметил замгубернатора региона по экономической политике Владимир Архипов 13 февраля в прямом эфире на странице областного правительства «ВКонтакте».

«Производство продукции сельского хозяйства увеличилось у нас (в 2022 году — прим. ИА Красная Весна) к 2021 году в 1,4 раза… В Курганской области собрали более 2,5 млн тонн зерна и маслосемян… Впервые в Курганской области урожайность зерновых культур составила 22,9 ц/га, за три года введено 135 тыс. га неиспользуемой пашни», — заявил Архипов.

Также он сообщил об увеличении поголовья крупного рогатого скота (КРС) до более чем 30 тыс. голов.

По словам Архипова большую роль в успехах сельского хозяйства сыграла господдержка. Замгубернатора отчитался, что ее объем превысил 1,8 млрд рублей. Архипов отметил существенный рост экспорта сельхозпродукции в 2022 году. «Объем экспорта продукции АПК составляет 180% к 2021 году», — заявил он.

«По планам на текущий год: ввод в оборот до 40 тыс. га ранее не использовавшейся пашни, увеличение посевной площади на 30 тыс. га; увеличение поголовья КРС мясного направления на 30%, свиней на 40%, овец — на 20%», — заявил он.

Ахрипов также поделился большими планами по дальнейшему развитию сельского хозяйства в регионе. По его словам, запланирована «реализация 105 инвестиционных проектов, создание 530 новых рабочих мест».

Среди крупных проектов, над которыми сейчас работает областное правительство, представитель областной администрации назвал бройлерную птицефабрику в Кетовском округе, там же — строительство второй очереди свиноводческого комплекса, завершение постройки молочных комплексов в Шадринском и Далматовском округах, строительство молочного комплекса в Притобольном округе и строительство грибоводческого комплекса в Катайском округе. Предприятия принадлежат разным компаниям, а роль региональных властей заключается в поддержке указанных предприятий.
 

1676439447
Источник: КВ

АПК

1272 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен