компоненты

Кузбасские фермеры досрочно получили субсидии на реализацию молока


Власти Кузбасса выплатили субсидии фермерам и производителям молока на месяц раньше. Крайний срок перечисления средств - 29 марта, сообщил журналистам в пятницу начальник областного департамента сельского хозяйства Андрей Ариткулов.

"В этом году изменились условия предоставления федеральной погектарной поддержки: раньше аграрии получали ее в феврале, в этом году <…> не раньше апреля. Перенос сроков выплаты субсидий "на молоко" - возможность довести до селян деньги в период активной подготовки к посевной кампании, в то время, когда они им особенно необходимы", - сказал Ариткулов.

Он также напомнил, что в этом году сумма целевых дотаций на молоко из регионального бюджета увеличилась более чем в 5 раз - до 310 млн рублей, в совокупности вместе с федеральным финансированием на выплату данных субсидий будет направлено 378,13 млн рублей.

С 2018 года дотации сельхозтоваропроизводителям и личным подсобным хозяйствам, которые продают свое молоко через кооперативы, в Кузбассе выросли вдвое - до 4 рублей за литр. Таким образом региональные власти хотят поддержать местных производителей молока и увеличить долю их продукции на региональном рынке, которая на сегодня составляет всего порядка 60%. К 2035 году Кузбасс должен обеспечивать себя молоком в стопроцентном объеме.

Источник: ТАСС  

1553854798

1903 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен