компоненты

Решение о введении квоты на масло и шрот может быть принято в ближайшее время - Минсельхоз


Решение о введении квоты на подсолнечное масло и шрот может быть принято в ближайшее время. Об этом заявил в ходе заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

"Мы ожидаем принятия соответствующего решения в ближайшее время", - сказал он.

По его словам, соответствующее решение поддержано на комиссии по таможенно-тарифному регулированию. Патрушев подчеркнул, что сейчас в России нет проблем с доступностью подсолнечного масла в том числе благодаря ранее принятым мерам таможенно-тарифного регулирования.

"Для сохранения стабильности ситуации мы проработали дополнительный комплекс мер, включая квотирование экспорта масла и шрота, - сказал он. - В ближайшее время будет подготовлен соответствующий проект постановления правительства", - заключил министр.

23 марта Патрушев на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства сообщил, что для сохранения стабильной ситуации Минсельхоз России проработал дополнительный комплекс мер, включая квотирование масла и шрота. Тогда же он сообщал о том, что соответствующие предложения уже направлены в Минэкономразвития.

В свою очередь, исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев говорил о том, что квота на экспорт из России подсолнечного масла может составить 1,5 млн тонн, шрота - 700 тыс. тонн, планируется, что она будет действовать с 15 апреля по 1 сентября этого года. Согласно его данным, также планируется повысить пошлины на экспорт масличных культур и ввести экспортную пошлину на масличный лен.

1648630630
Источник: ТАСС

АПК

1865 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен