компоненты

Россельхознадзор с 24 июня вводит временные ограничения на импорт кормов из Латвии


Россельхознадзор с 24 июня вводит временные ограничения на импорт кормов и кормовых добавок из Латвии, сообщает ведомство.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 24 июня 2021 года вводит временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок со всех предприятий Латвийской Республики", - говорится в сообщении​​​.

Отмечается, что такое решение было принято на основании неудовлетворительных результатов инспекции, проведенной специалистами ведомства в период с 10 по 15 июня 2021 года с целью подтверждения ранее выданных ветеринарной службой Латвии гарантий о соответствии латвийских предприятий требованиям и нормам ЕАЭС и России.

"По результатам проведенной работы было установлено отсутствие контроля со стороны ветеринарной службы Латвии за предприятиями, а именно: отсутствие проверок предприятий на их соответствие требованиям ЕАЭС и Российской Федерации, недостаточный лабораторный контроль сырья и продукции по показателям безопасности, который не позволяет гарантировать безопасность выпускаемой продукции (отсутствие исследований на содержание нитратов, пестицидов, токсичных элементов, патогенных микроорганизмов, тяжелых металлов, микотоксинов)", - добавляет ведомство.
Кроме того, латвийская сторона осуществляла недостаточный контроль за содержанием генетически модифицированных организмов (ГМО).

Вопрос об отмене ограничений будет рассмотрен после предоставления латвийской стороной материалов и комментариев по всем выявленным нарушениям в полном объеме.
 

1624340904
Источник: РИА Новости

Теги: импорт корма

1500 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен