компоненты

Глава M&S не исключил роста цен на продовольствие в Великобритании на 10% в 2022 году


Рост цен на продовольствие может достичь в этом году в Великобритании 10%. С таким прогнозом выступил во вторник в эфире радиостанции Би-би-си председатель правления одной из крупнейших британских сетей розничной торговли Marks & Spencer (M&S, "Маркс энд Спенсер") Арчи Норман.

"Будет неудивительно, если инфляция продовольственных цен в течение года составит 8-10%", - сказал он, уточнив, что окончательных выводов сейчас делать нельзя, так как ситуация может измениться как в одну, так и в другую сторону. Его слова стали комментарием на сделанное накануне заявления главы Банка Англии Эндрю Бейли, который привлек внимание на наличие "апокалиптического прогноза" роста мировых цен на продовольствие из-за конфликта на Украине.

Выступая в понедельник в парламентском комитете по финансам, он также признал, что британские власти почти не могут повлиять на обусловленный внешними факторами рекордный уровень инфляции в стране. В Соединенном Королевстве в апреле был зафиксирован рекордный за почти 40 лет годовой уровень инфляции 8,3%, который, согласно прогнозам Банка Англии, к концу года вырастет до 10%.

Прокомментировал заявление Бейли и министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис, который выразил несогласие с использованием негативных оценок в сочетании со словом "апокалиптические". "Я был немного удивлен подобным речевым оборотом, потому что, безусловно, мы можем стать свидетелями того, что цены могут быстро измениться как в одном направлении, так и в другом", - сказал он во вторник в эфире телеканала "Скай ньюс".

1652787971
Источник: ТАСС

АПК

1514 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен