компоненты

Россельхознадзор обнаружил в Брянске предприятие-фантом, поставлявшее сыры «Магниту»


Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям направило в управления Роспотребнадзора и МВД России по Брянской области информацию о предприятии-фантоме, которое поставляет в торговые сети сыры якобы собственного производства.

Как сообщает пресс-служба областного управления Россельхознадзора, предприятие-фантом - ООО "Сырная лавка" (ИНН 3257061025), поставлявшее сыры в розничную сеть АО "Тандер" (операционная "дочка" ритейлера "Магнит" (MOEX: MGNT)), было выявлено в декабре этого года.

"Согласно маркировочной этикетке и данным действующих деклараций о соответствии изготовитель расположен по адресу г.Брянск, ул.Калинина, д.88, офис 34. По адресу, указанному на маркировочной этикетке, находится арендуемое ООО "Сырная лавка" офисное помещение площадью 12 кв. м",- говорится в сообщении.

При этом отмечается, что, как показала проверка, другими производственными площадями в Брянске компания не располагает.

Вместе с тем, в реестр Росаккредитации внесены сведения о двух действующих декларациях о соответствии, гарантом безопасности которых является ООО "Сырная лавка". Исходя из данных реестра, общество является изготовителем твердых и полутвердых сыров: "Российского", "Пошехонского", "Костромского", "Сметанкового", "Сливочного", "Голландского", "Маасдама", "Гауды", "Эдама", "Тильзитера".

"Подобная схема регистрации деклараций, как правило, используется компаниями на случай отзыва декларации и быстрой подмены гарантий в виде другого документа в связи с наличием пробелов в законодательном регулировании", - поясняет в сообщении Россельхознадзор.

По мнению управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, отмечается в пресс-релизе, такая ситуация создает предпосылки для использования схемы недобросовестными хозяйствующими субъектами, и как следствие допущением к обороту небезопасной и некачественной продукции.

Пресс-служба ведомства сообщает, что управление направило сведения об отмене декларации в Росаккредитацию, а также информацию о предприятии-фантоме - в управление Роспотребнадзора по Брянской области, отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области, а также в адрес торговой сети, реализовавшей продукцию несуществующего предприятия.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями "Магнита".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сырная лавка" было зарегистрировано в апреле 2018 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей, его единственным владельцем является Николай Макареев.

Источник: "Интерфакс"  

1545912030

2823 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен