компоненты

Маргарин в РФ дорожает, предпосылок для снижения цены пока нет - "Руспродсоюз"


Маргарин в РФ дорожает на фоне целого ряда причин, связанных как с мировым рынком, так и с расходами отечественных производителей, но предпосылок для снижения цены на него пока не наблюдается, заявили РИА Новости в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз").

Согласно данным Росстата, рост потребительских цен на маргарин наблюдается уже второй месяц, например, в апреле цена еженедельно росла в среднем на 2,8%, с 30 апреля по 6 мая - на 2,24%, с начала года - на 30,05%​​​. Сам рост начался в последней декаде марта.

"К сожалению, предпосылок для снижения цен по маргарину, ввиду объективных рыночных факторов, сегодня нет", - сообщили в ассоциации.

Там пояснили, что у такого повышения цен есть несколько причин: в их числе - перестроение логистики поставок, мировой рост цен на масличные, в том числе на пальмовое масло. Кроме того, как и в большинстве других категорий продуктов питания, на подорожание маргарина повлияло увеличение расходов по всем составляющим себестоимости - по сырью, упаковке и прочим.

Между тем, дефицита этой продукции эксперты не прогнозируют. "Отечественные производители делают все возможное, чтобы полностью обеспечить существующий спрос", - подчеркнули в "Руспродсоюзе", напомнив, что по итогам первого квартала объем производства маргарина на 10% превысил показатели аналогичного периода год назад.

1652329223
Источник: РИА Новости

АПК

1775 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен