компоненты

Госдума намерена проследить за ценами на продукцию с пальмовым маслом


Госдума планирует следить за ситуацией с ценами на продукцию, которая содержит пальмовое масло, после повышения НДС на него с 10 до 20 процентов, заявил глава Комитета палаты по бюджету и налогам Андрей Макаров на брифинге «Единой России» 25 июля.  

По его словам, Госдума может применить существующие инструменты регулирования цен на такую продукцию.

«Я очень внимательно посмотрел заявления тех, кто сегодня использует пальмовое масло. Когда они заявляют о том, насколько может вырасти цена на их продукты, это несопоставимо с тем объёмом, который в их продукции составляет пальмовое масло». — подчеркнул Макаров.

Он отметил, что в этом случае повышение НДС используется как повод для того, чтобы увеличить цену, и государство должно применить инструменты мониторинга цен.

Глава комитета также отметил, что на сегодняшний день уже сложился рынок и по молочной, и по кондитерской продукции. Серьёзное увеличение цены в условиях, когда этот рынок насыщен, практически невозможно. По словам Макарова, определять в этом случае будет не НДС, а спрос и предложение.  

Он заявил, что ежегодные потери бюджета от снижения НДС на плодово-ягодную продукцию с 20 до 10 процентов  могут составить 35 миллиардов рублей. Повышение НДС на пальмовое масло может принести от 4,5 до 5 миллиардов рублей. Это свидетельствует о том, что повышение данного налога на масло не компенсирует потери.

1564058880

Россия

2920 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен