компоненты

Индонезия введет требования к внутренним продажам пальмового масла


Индонезия вновь введет требования к внутренним продажам пальмового масла после отмены запрета на экспорт продукции. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление министерства экономики страны.

По словам главы ведомства Айрланга Хартарто, правительство введет определенные обязательства внутреннего рынка (DMO), чтобы сохранить на территории страны как минимум 10 млн тонн пальмового масла для обеспечения достаточного количества предложения.

«Правительство стремится сохранить внутреннее предложение масла (объемом 10 млн тонн), установив обязательства внутреннего рынка (DMO)»,– говорится в сообщении.

Также министерство торговли Индонезии будет определять долю внутренних продаж, которую производители должны поставлять на рынок.

Региональный представитель Малазийского совета производителей пальмового масла Алексей Удовенко считает очевидным, что запрет на экспорт пальмового масла, который вводился Индонезией в апреле – долго не продержится. Об этом он заявил «Олеоскопу».

«Если взять Россию, то за это время существенно ничего не изменилось. Сейчас основная проблема, с которой сталкиваются российские импортеры, это логистические сложности. А они связаны со спецоперацией, поскольку российские территориальные воды признаны зоной боевых действий и соответственно зоной повышенного риска. В связи с этим все суда, которые заходят в российские порты, вынуждены платить высокую страховку. Очень высокую – и это проблема», – сказал эксперт.

Что касается экспортеров, то на рынке, по словам специалиста, также практически ничего не изменилось. Как заявил Удовенко, Индонезия и ранее вводила определенные запреты и ограничения на вывоз продукции.

«Это механизмы, которыми экспортеры пользуются достаточно регулярно и давно. Я не помню, чтобы разом запрещали сразу все, отдельные запреты – да, были», – резюмировал «Олеоскопу» Удовенко.

Напомним, что с сегодняшнего дня Индонезия возобновит поставки за рубеж пальмового масла. Решение принято, несмотря на то, что цена на продукцию внутри страны еще не снизилась до уровня в 14 тыс. рупий.

Как сообщает агентство Reuters, поставки не начнутся до тех пор, пока не появятся подробности о новых правилах, направленных на обеспечение внутреннего рынка Индонезии необходимым количеством масла.

«Экспортеры не стремятся продавать много продукции, пока не поймут правила DMO (обязательство внутреннего рынка)», – сказал один из трейдеров.
Базирующаяся в Джакарте компания сообщила Reuters, что также ждет подробностей по ситуации на внутреннем рынке, прежде чем приступить к поставкам.
 

1653304571
Источник: Олеоскоп

масло

1761 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен