компоненты

Власти Индонезии вводят круглосуточный контроль за производством растительного масла


Власти Индонезии организуют круглосуточное наблюдение за производством и распространением пищевого растительного масла, дефицит которого стал одной из ключевых внутренних проблем страны, передает агентство Блумберг.

Индонезия считается крупнейшим производителем пальмового масла в мире​​​. В связи с ростом мировых цен на продукты питания правительство установило ценовой потолок в размере 14 тысяч рупий (0,98 доллара США) за литр масла. После этого масло стало исчезать с рынка. Поступали сообщения о накоплении его запасов, поскольку торговцы и потребители ожидали дальнейшего подорожания. Масложировые предприятия саботировали производство продуктов по фиксированной цене.

В понедельник глава полиции страны Листьо Сигит Вибово сообщил о создании оперативных подразделений в составе полицейских, сотрудников спецслужб и госслужащих. Эти группы будут следить как за производством запланированного объема растительных масел, так и за их реализацией по цене, не превышающей правительственного порога.

Ситуация вокруг масла осложняется, поскольку в исламском мире 2 апреля наступил священный месяц Рамадан, требующий строгого соблюдения поста. Чтобы удовлетворить растущий спрос в стране, где проживает самое многочисленное в мире мусульманское население, государственная продовольственная компания Индонезии распространила почти 14 миллионов литров дешевого растительного масла.

В связи с дефицитом масла правящая Демократическая партия борьбы Индонезии, поддерживающая президента Джоко Видодо, неделю назад призвала жителей страны отказаться от поджаренных продуктов в пользу вареных или приготовленных на пару.

1649069131
Источник: РИА "Новости"

АПК

1478 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен