компоненты

Ставрополье в 2,5 раза увеличило экспорт подсолнечного масла в Индию


Экспорт подсолнечного масла из Ставропольского края в Индию увеличился в 2,5 раза в 2022 году. Ставрополье расширяет ассортимент поставок в эту страну, сообщили журналистам в среду в пресс-службе краевого Минсельхоза.

"За последние годы спрос на подсолнечное масло во многих странах мира устойчиво растет, поэтому одно из стратегических значений отводится развитию этой подотрасли сельского хозяйства, а также перерабатывающей промышленности. С начала 2022 года ставропольские сельхозтоваропроизводители в 2,5 раза увеличили экспорт масла подсолнечного в Индию", - говорится в сообщении.

Растущий спрос на подсолнечное масло позволяет региону наращивать производственный потенциал - увеличиваются посевные площади, современные агротехнологии позволяют повышать урожайность. Региональный проект "Экспорт продукции АПК" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" позволила производителям Ставрополья расширить ассортимент экспортируемой в Индию продукции.

"В Индии, где традиционно знают толк в специях, хорошим спросом пользуются анис, бадьян, фенхель, кориандр, тмин, которые выращивают ставропольские сельхозпроизводители. Пряности и лекарственные культуры стали одним из перспективных направлений растениеводства в нашем крае", - написал в среду в своем Telegram-канале глава Ставрополья Владимир Владимиров.
 

Губернатор края отметил, что диверсификация производства и внедрение новых культур позволяет расширять экспортные возможности Ставрополья, конкурентность и устойчивость агропромышленного комплекса региона.

1670477859
Источник: ТАСС

АПК

996 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен