компоненты

Матвиенко поддержала ужесточение ответственности за продажу некачественных продуктов


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает идею серьезного ужесточения ответственности за продажу продуктов ненадлежащего качества, вплоть до уголовной ответственности.

На встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с членами СФ Матвиенко привела экспертные оценки, что вклад плохого питания в развитие болезней, в том числе сердечно-сосудистых, злокачественных, составляет от 30 до 50%???.

"У нас сегодня, к сожалению, не соблюдаются ГОСТы, технические условия, продукты пичкаются консервантами, добавками, суррогатами из растительных масел и так далее", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что Совет Федерации разбирал детально проблему с Роспотребнадзором.

"Роспотребнадзор говорит, что они отвечают только за безопасность продукции, но не отвечает за качество. И в технических условиях вообще изъята норма качества продукции", - добавила она.

По словам Матвиенко, Роспотребнадзор считает целесообразным вернуть это требование в технические условия.

Матвиенко считает необходимым определить, кто в стране, какое главное министерство, ведомство отвечает за качество продовольствия. Она также предложила создать межведомственную группу на правительственном уровне, чтобы разобрать данный вопрос.

"Почему нет должного контроля, почему сегодня предложения Роспотребнадзора о введении уголовной ответственности (не обязательно в тюрьму, а там более серьёзные наказания - штрафы и так далее), не продвигаются, кто и как должен это контролировать. Потому что недобросовестные производители пользуются лакунами, нишами в законодательстве и ведут себя безответственно. И пока не будет должного наказания за это, ситуация не изменится", - указала она.

Источник: РИА Новости    

1549976034

2320 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен