компоненты

Медведев призвал удвоить экспорт российской сельхозпродукции


Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил задачу существенно увеличить экспорт российской сельхозпродукции, доведя его до 45 млрд долларов к 2024 году. "Новая задача по развитию сельского хозяйства - через увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса, его объем предстоит довести до 45 млрд долларов к 2024 году, по сути, это увеличение в стоимостном выражении объемов нашего экспорта в два раза", - сказал председатель правительства на совещании о расходах федерального бюджета на 2019-2021 годы в части АПК, рыбохозяйственного комплекса, экологии и природопользования.

"В целом российское продовольствие сегодня поставляется в 143 страны мира, расширение экспортных возможностей - это хороший индикатор развития АПК, он отражает рост как объемов производства, так и качества продукции, соответствие международным стандартам", - отметил Медведев.

Глава кабинета министров напомнил, что "все последние годы агропромышленному комплексу оказывалась беспрецедентная поддержка". "На самом деле она огромная по сравнению с тем, что было некоторое время назад", - считает Медведев. При этом он подчеркнул: "Мы получаем результаты, которыми можем быть довольны". Для примера он привел значительный рост экспорта зерновых из РФ за последние три года.

Премьер-министр указал, что в сельском хозяйстве "нужно наращивать объемы производства, в том числе, за счет создания и внедрения инноваций, современных технологий, дальнейшей поддержки сельхозпроизводителей, повышения производительности труда, освоение новых земель". Он также призвал "сосредоточиться на развитии логистики и на продвижении российских брендов и товаров на зарубежных ранках". "В решении этих задач важную роль играет цифровизация сельского хозяйства", - добавил председатель правительства.

Глава кабинета министров подчеркнул, что важной задачей остается улучшение жизни людей в сёлах. "Очень важно, чтобы их жизнь была сопоставима с городской и по доступности медицинской помощи, образования и по целому ряду других составляющих. Поэтому сельским территориям нужно уделять самое пристальное внимание", - указал Медведев.

Источник: ТАСС
 

1535974243

2071 просмотр

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен