Коптелов

МЭР в 2019 году оценит воздействие нормы об ограничении ретро-бонуса в ритейле


Минэкономразвития России планирует в первой половине 2019 года провести оценку фактического воздействия действующих с 2016 года поправок в закон о торговле, которые ограничивают вознаграждение (ретро-бонус) от поставщиков для ритейлеров. Об этом пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на проект плана министерства.
 
Как уточняет издание, в проекте указано, что инициатива проведения экспертизы поправок в закон о торговле принадлежит крупным федеральным сетям, входящим в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ). Представители АКОРТ пояснили, что отсутствие маркетинговых инструментов реализации поправок в закон приводит к снижению разнообразия некоторых продуктов в торговых сетях. В частности, речь идет о крупах, яйцах и масле.
 
Экспертиза позволит оценить, каких целей удалось достичь внесением поправок в закон о торговле, а также выявить недочеты, считают в АКОРТ. Согласно документу, оценку поправок в закон о торговле будут проводить специалисты Минпромторга.
 
Проект плана может быть утвержден на заседании подкомиссии по оценке фактического воздействия правительственной комиссии по административной реформе в конце октября.
 
Поправки к закону "О торговле", ограничивающие вознаграждение (ретро-бонус), которое получают торговые сети от поставщиков за покупку определенного количества товаров, вступили в силу в июле 2016 года. Размер ретро-бонусов был снижен с 10% до 5%. В сумму вознаграждения для торговых сетей включается плата за продвижение товаров, их обработку и упаковку. 

Источник: ТАСС
 

1539930348

3364 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен