компоненты

Контроль за вводом мелиорируемых земель будет усилен - Минсельхоз РФ


Минсельхоз России намерен усилить контроль за вводом мелиорируемых земель, заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на совещании в Ставрополе в среду.

"Мы каждому региону доведем план, по-современному - это контрольные цифры по вводу земель. (...) План, о котором мы говорим, должен быть разбит подекадно по муниципалитетам в ваших территориях, с разбивкой по крупным сельскохозяйственным предприятиям, средним и малым крестьянско-фермерским хозяйствам", - сказал Хатуов.

Он подчеркнул, что это необходимо сделать, поскольку сегодня в Минсельхозе "нет понимания, какие средства запланировать на возмещение затрат по вводу мелиорируемых земель".

"Мы не можем спланировать, потому что нет ваших проектов, нет ваших прогнозов, наука опаздывает, агрономы тоже "тянут резину". Вы знаете, что если мы претендуем на средства федерального бюджета, то планирование бюджета - трехлетнее", - пояснил первый замминистра.

По его словам, в России порядка 9,4 млн га орошаемых земель, из них в работе находится 7,08 млн га.

"Глобальная наша задача - вернуть в оборот все мелиорируемые земли, а дальше прирастать, исходя из экономической ситуации, которая позволяет нам осуществить данную стратегию развития. (...) Чтобы это все состоялось, в каждом регионе должна быть стратегия развития мелиорации, которая утверждена на региональном уровне", - добавил Хатуов.

Первый замминистра сельского хозяйства также напомнил, что "государство готово финансировать и возмещать затраты, которые на сегодняшний день будут нести аграрии в связи с вводом земель в сельскохозяйственный оборот".

"Напоминаю, что у нас подлежит вводу 10 млн га, пять из которых регионы РФ подтвердили по 1 млн га в год, но мы все же рассчитываем, что это пессимистический сценарий. У нас есть все условия, чтобы вы в ближайшее время ввели 7,5 млн га", - сказал Хатуов.

Источник: "Интерфакс"  

1559807872

Теги: Россия АПК

1688 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен