компоненты

Главы МИД ЕС не намерены обсуждать санкции против морских перевозок РФ


Главы МИД стран ЕС на встрече в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом не планируют обсуждать в пятницу санкции против морских перевозок российских грузов. Об этом сообщила в четверг официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали.

"Нет, эта тема не стоит на повестке дня встречи глав МИД ЕС, в которой примут участие госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг, главы МИД Канады и Великобритании", - сказала она.

В свою очередь официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что Еврокомиссия "не отвечает" за то, как европейские компании-импортеры должны будут оплачивать закупки в России после отключения российских банков от SWIFT в рамках евросанкций. "Мы не отвечаем за это, это не наша компетенция. Вам лучше обратиться к конкретным компаниям-импортерам, чтобы узнать, как они будут оплачивать", - сказал Мамер.

Ранее компания SWIFT сообщила, что 12 марта отключит от своего сервиса российские банки, в отношении которых введены санкционные ограничения. Параллельно ряд крупных европейских портов объявили, что приостанавливают перевалку контейнеров из России, поскольку их проверка на наличие санкционных товаров занимает "слишком много времени".

1646314262
Источник: ТАСС

АПК

1267 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен