компоненты

Минпромторг предложил праздновать во второй четверг ноября День качества в России


Минпромторг РФ предложил установить в России новый праздник - День качества, отмечать его во второй четверг ноября, проект соответствующего указа президента опубликован на портале regulation.gov​​​.ru.

"В целях поддержки и развития деятельности, направленной на повышение качества продукции и услуг, постановляю: установить День качества и отмечать его во второй четверг ноября", - говорится в тексте документа.

В пояснительной записке Минпромторг указывает, что проект разработан в соответствии с правилами установления в России памятных дней: они вводятся указами президента в связи со знаменательными событиями и датами в истории России или в мировой истории, которые имеют особое значение для государства и общества.

"Установление государственного праздника необходимо в связи с масштабными задачами, стоящими перед страной, и важностью развития конкуренции, как одного из ключевых направлений государственного курса Российской Федерации", - добавляется в записке.

Минпромторг также напоминает, что постановление кабинета министров о присуждении премий правительства в области качества принимается, как правило, ко Всемирному дню качества (второй четверг ноября). В 1997 году состоялось первое вручение премий правительства в области качества за достигнутые значительные результаты в области качества продукции и внедрение высокоэффективных методов управления качеством.

"Закрепление соответствующего праздничного дня в Российской Федерации будет является не только отражением памятных событий, имеющих особое значение для государства и общества, но и будет способствовать формированию устойчивого интереса потребителей к качественным товарам и услугам, стимулированию отечественных предприятий и организаций совершенствовать выпускаемую продукцию и предоставляемые услуги, с учетом современных мировых тенденций", - отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, продолжает Минпромторг, это "будет являться важным информационным поводом для формирования идеологии качества среди органов государственной власти, предприятий и общественности".
 

1627396402
Источник: РИА Новости

Минпромторг

1829 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен