компоненты

Минпромторг предлагает выдавать льготные кредиты импортерам для АПК и промышленности


Минпромторг РФ предлагает выдавать льготные кредиты на закупку приоритетных для российской экономики импортных товаров для сельского хозяйства и промышленности, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на проект постановления правительства, направленный в аппарат правительства первым заместителем министра промышленности и торговли Василием Осьмаковым.

Сумма обязательств по импортному контракту должна быть не менее 3 миллионов рублей, а объем кредита в общем режиме не может превышать 10 миллиардов​​​. При этом займы от 10 до 30 миллиардов рублей могут предоставляться по отдельным решениям Минпромторга РФ по согласованию с Министерством экономического развития, а кредит на сумму более 30 миллиардов - на основании отдельного распоряжения правительства.

Уточняется, что стоимость кредита будет рассчитываться по формуле: 30% от ключевой ставки плюс 3 процентных пункта. На компенсацию потерь банкам будет предоставлена субсидия в размере 70% от ставки ЦБ РФ. Компенсация финансовым организациям также ограничивается по срокам. Льготная ставка может действовать до 12 месяцев для импортных контрактов на закупку продукции для оперативных потребностей и 36 месяцев для инвестиционных проектов.

В общей сложности перечень приоритетного импорта включает несколько сотен видов товаров из таможенной номенклатуры внешнеэкономической деятельности - от семян и сельскохозяйственных культур до сахара и кофе в первом разделе и от металлов, станков и телекоммуникационного оборудования до пуговиц и гаек во втором.

В пресс-службе Минпромторга подтвердили разработку программы субсидирования кредитов на закупку импорта, но деталей уточнять не стали, говорится в сообщении. Представители Минфина, МЭР и аппарата правительства на запрос издания не ответили.

1652767255
Источник: РИА Новости

АПК

1516 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен