Коптелов

Минпромторг не намерен переносить сроки по маркировке продукции - Мантуров


Минпромторг РФ не намерен переносить сроки ввода требований по обязательной маркировке продукции, но готов вносить изменения в нормативную базу по техническим процедурам, заявил глава министерства Денис Мантуров на съезде РСПП.

"Буквально на протяжении последних нескольких дней при интенсивности поставок и покупки противовирусных препаратов мы видим определенные шероховатости работы. Могу уверить, что мы оперативно и нормативную базу готовы корректировать под требования сегодняшнего времени, но переносить кардинально сроки по той или иной номенклатуре, честно говоря, такого настроя нет ни у руководства страны, ни у нашего ведомства", - сказал он.

По словам министра, Минпромторг готов оказывать содействие по внедрению маркировки в техническом плане, в том числе обеспечить выдачу льготных займов предприятиям. "Мы готовы в том числе корректировать и нормативные акты, но не касающиеся переносов сроков, а касающиеся корректировки самой технической процедуры", - уточнил министр.

С 1 июля 2020 года обязательной стала маркировка табака, лекарств и обуви. До конца текущего года будет введена цифровая маркировка парфюмерии, фототоваров, шин и покрышек, а в 2021 г. - пяти групп изделий легкой промышленности и молочной продукции. Кроме того, проводится эксперимент по маркировке бутилированной воды.

Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров. Оператор системы - Центр развития перспективных технологий, являющийся частным партнером в ГЧП.
 

1603281982
Источник: ТАСС

маркировка

2153 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен