компоненты

Глава Минсельхоза РФ удовлетворен развитием АПК Чечни


Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что удовлетворен развитием агропромышленного комплекса и сельских территорий Чечни. В рамках рабочего визита в регион он ознакомился с работой сельхозпредприятий, реконструкцией Аргунского мелиоративного гидроузла, реализацией госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", а также встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым​​​.
 

"Я удовлетворен тем, что увидел, сельское хозяйство развивается <...> Планы, которые вы абсолютно обоснованно строите, обнадеживают: увеличение урожайности, увеличение показателей по производству пищевой перерабатывающей промышленности, по животноводству. Я думаю, что с учетом вашей поддержки, с учетом того, что и федеральный центр поддерживает... мы сможем добиться тех результатов, которые мы с вами совместно запланировали", - сказал глава федерального Минсельхоза на встрече с главой региона.

В свою очередь Кадыров отметил важность развития сельского хозяйства в современных условиях, когда во время санкционных нападок существует необходимость импортозамещения. Поэтому поддержка и советы главы Минсельхоза России "всегда будут нужны", добавил руководитель республики.

Особое внимание в ходе встречи Патрушева и Кадырова было уделено развитию мелиоративного комплекса в регионе. В настоящее время идет реконструкция Аргунского мелиоративного гидроузла. Реализация этого проекта, по данным Минсельхоза РФ, позволит сохранить в сельхозобороте более 77 тысяч гектаров угодий. Проект предусматривает реконструкцию плотины, водозаборных сооружений, дамбы, а также установка автоматизированной системы управления.

"Постараемся сделать так, чтобы достроить его (Аргунский мелиоративный узел - ред.) быстрее, чем сейчас запланировано. Это даст возможность увеличить урожайность по ряду культур. Причем, увеличить не на 10-15 процентов, а в разы. В условиях санкций, в условиях того, что нам необходимо кормить себя самим... это очень важно", - сказал министр.

1650256200
Источник: РИА Новости

АПК

1148 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен