компоненты

Минсельхоз РФ пока не видит оснований для дополнительных компенсаций аграриям расходов на ГСМ


Минсельхоз РФ в случае резких скачков цен на ГСМ готов выйти в правительство с предложением о выделении компенсаций аграриям, но пока не видит для этого оснований, заявила на заседании комитета Госдумы по бюджету замглавы министерства Елена Фастова.

"Мы ежемесячно мониторим рост цен, если будет резкий скачок, то будем выходить в правительство, пока оснований у нас нет", - сказала Е.Фастова, отвечая на вопрос депутатов о том, планирует ли министерство в связи с ростом акцизов на горючее с 2019 года просить дополнительно поддержку для аграриев.

Ранее Счетная палата РФ в своём заключении на проект федерального бюджета на 2019-2021 годы отмечала, что увеличение акциза на бензин в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер.

По оценке Минсельхоза, дополнительные затраты аграриев из-за роста цен на горючее в первом полугодии 2018 года составили порядка 12 млрд рублей. Правительство РФ выделило из резервного фонда 5 млрд рублей на компенсацию, в начале сентября депутаты Госдумы направили в правительство письмо, в котором просили рассмотреть вопрос о выделении АПК еще 7 млрд рублей.

Источник: "Интерфакс"
 

1539846932

2230 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен