компоненты

Минсельхоз оценил убытки от вирусных болезней животных в размере 2,3 млрд рублей в год


Минсельхоз оценил убытки животноводов от вирусных болезней сельскохозяйственных животных в 2,3 млрд рублей в год. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на итоговой коллегии министерства.

"Говоря об успехах животноводства, мы обязаны помнить, что его развитие неразрывно связано с эпизоотической ситуацией в нашей стране. Убытки, которые несет отрасль, например, от африканской чумы свиней, от ящура, лейкоза или птичьего гриппа превышают 2,3 млрд рублей в год", - сказал он.

Патрушев добавил, что в связи с этим вопрос повышения качества ветеринарного надзора должен всегда оставаться в числе первоочередных. "Необходимо законодательно закрепить механизмы взаимодействия между всеми звеньями ветеринарных служб как элементами единой национальной системы ветеринарного контроля", - отметил он.

Министр напомнил, что для решения этой задачи Россельхознадзор может с 1 января 2020 года получить полномочия по контролю региональных ветеринарных служб. Сейчас ветеринарные службы субъектов России находятся в подчинении у властей регионов.

Источник: ТАСС

1555411186

Теги: Минсельхоз АПК

1892 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен