компоненты

Кафедра Минсельхоза России будет создана на базе МГИМО


Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев принял участие в заседании Ученого совета Московского государственного института международных отношений (МГИМО), где рассказал о перспективах взаимодействия ведомства и вуза в части подготовки кадров для продвижения отечественной аграрной продукции на внешние рынки, сообщает пресс-служба министерства.

Как отметил глава Минсельхоза России, выполнить задачу по значительному увеличению экспорта продукции АПК к 2024 году невозможно без создания специализированной национальной системы поддержки отрасли. Важным элементом этой системы станет расширение сети атташе по АПК – представителей аграрного ведомства на основных экспортных рынках мира.

Уже в 2019 году в МГИМО начнет работать кафедра Минсельхоза России «Международные аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе». Ее выпускники получат комплекс необходимых знаний для того, чтобы продвигать отечественную сельхозпродукцию за рубежом, работая как в органах государственной власти, так и в бизнесе.

«Опыт крупнейших стран-экспортеров показывает, что деятельность атташе по АПК позволяет сократить временные и финансовые издержки сельхозпроизводителей для выхода на новые рынки, оперативно формировать предложения по поставкам сельхозпродукции с определенными конкурентными преимуществами, постоянно расширять номенклатуру экспортируемых товаров», – заявил Дмитрий Патрушев.

Участие МГИМО и аграрных вузов в решении задачи профессиональной подготовки кадров позволит выпускать высококвалифицированных специалистов, владеющих редкими иностранными языками, обладающих специальными знаниями в сельскохозяйственной сфере, а также использующих инструментарии бизнес-моделирования.

Министр выразил уверенность в том, что взаимодействие Минсельхоза России и МГИМО в этом направлении будет способствовать реализации внешнеполитических и экономических интересов России.

«МГИМО всегда готовил кадры для внешнеэкономической сферы. Мы идем за потребностями рынка и российского государства и понимаем необходимость квалифицированных кадров для продвижения российских сельхозпроизводителей на мировых аграрных рынках», – сообщил ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

 

1540909816

2033 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен