компоненты

Минск настаивает на снятии Москвой ограничений, препятствующих взаимной торговле - Румас


Белоруссия видит главным сдерживающим фактором в развитии торгово-экономических отношений с РФ существующие барьеры и ограничения, введенные российской стороной, заявил в четверг премьер- министр Белоруссии Сергей Румас на заседании Совета министров Союзного государства Белоруссии и РФ.

"Главным индикатором двухсторонних отношений был и остается взаимный товарооборот. К сожалению, в 2018 году дисбаланс в торговле товарами между Беларусью и Россией усиливается, по итогам 10 месяцев отрицательное сальдо взаимной торговли увеличилось на 3,3 млрд долларов", - констатировал белорусский премьер.

По его словам, причиной этого является промедление в решении "важных для белорусской стороны проблемных экономических вопросов".

"Это и ограничения Россельхознадзором доступа на российский рынок продукции белорусского АПК, запрет на участие белорусских предприятий в системах государственных закупок для нужд обороны и безопасности, ограничения на участие в российских программах субсидирования закупок сельскохозяйственной техники", - сказал Румас.

"Мы планируем сегодня в рамках первого вопроса обсудить эти проблемы", - отметил глава белорусского правительства.

Источник: ТАСС  

1544712610

1694 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен