компоненты

Мишустин: Россия готова поставлять зерно по приемлемым ценам всем заинтересованным странам


Россия продолжит диалог с ООН и Турцией о перспективах зерновой сделки, но в любом случае готова поставлять зерно по приемлемым ценам заинтересованным государствам. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое проходит во вторник по видеосвязи.
 

"В конце прошлой недели украинская сторона предприняла террористическую атаку против российских кораблей и гражданских судов в акватории Севастопольской бухты. Теперь невозможно гарантировать безопасность созданного гуманитарного коридора. И мы были вынуждены приостановить участие в зерновой сделке", - констатировал председатель российского правительства. При этом он отметил, что Москва продолжит "диалог с ООН и Турцией по актуальным вопросам в рамках подписанных в Стамбуле соглашений".

"Независимо от перспектив зерновой сделки, с учетом урожая нынешнего года Россия готова безвозмездно предоставить самым нуждающимся странам до 500 тыс. тонн зерновых, а также поставлять всем заинтересованным государствам зерно по приемлемым ценам", - заверил глава кабинета министров.

Мишустин назвал одним из приоритетов совместной работы обеспечение глобальной продовольственной безопасности. "Мы добросовестно выполняем международные контракты, нацеленные на решение этой стратегической задачи", - подчеркнул он.

Премьер-министр напомнил, что "Россия в конструктивном ключе работала в рамках "черноморской инициативы" под эгидой ООН, касающейся вывоза украинской сельхозпродукции". "Делали это ответственно, несмотря на неисполнение договоренностей о снятии всех незаконных ограничений с российских удобрений и продовольствия", - указал председатель правительства РФ.

По мнению Мишустина, "важно, что на страны ШОС приходится более 10-й части мирового оборота товаров агропромышленного комплекса". По его данным, "за восемь месяцев текущего года объем внешней торговли российской сельхозпродукцией и продовольствием с государствами - членами организации увеличился практически на четверть и составил порядка $8,5 млрд". "Расширение сотрудничества на этом треке исключительно востребовано", - уверен глава кабинета министров России. 

1667296444
Источник: ТАСС

АПК

1001 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен