компоненты

Молдавия рассчитывает, что Россия отменит в декабре пошлины на продовольствие


Молдавия рассчитывает, что правительство России примет решение об отмене пошлин на некоторые категории продовольственных товаров из республики на следующей неделе. Об этом заявил президент республики Игорь Додон в ходе состоявшейся в четверг пресс-конференции.

"У нас есть договоренность [с президентом РФ Владимиром Путиным], что с января пошлины будут отменены. По моей информации, правительство РФ должно принять такое решение на следующей неделе", - сообщил Додон. По его словам, пошлины снимут с экспорта овощей, фруктов [яблоки, черешня, слива, нектарины и др.], плодоовощных консервов и винодельческой продукции.

31 октября Додон по итогам переговоров с Путиным в Кремле сообщил, что Россия отменит таможенные пошлины на плодоовощную продукцию и вина из Молдавии с начала следующего года.

Торговля между двумя странами пострадала после того, как молдавское правительство в 2014 году подписало соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, а Россия, опасаясь реэкспорта европейских товаров, ввела пошлины на молдавские товары. Кроме того, были ужесточены требования к молдавской продукции.

Источник: ТАСС  

1545372667

2156 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен