компоненты

Белоруссия нарастила экспорт молока и сливок в Китай


Белоруссия в 2023 году в два раза нарастила поставки своих товаров на рынки Китая, заявила заместитель белорусского министра экономики Алеся Абраменко 21 марта в интервью БелТА.

«За прошлый год экспорт наших товаров в Китай практически удвоился. На мой взгляд, это лучшая демонстрация востребованности белорусской продукции. Интерес отечественных предприятий к растущему и емкому китайскому рынку также увеличивается. В прошлом году мы значительно приросли по мясу птицы (в 3 раза), рапсовому маслу (в 3,1 раза), молоку и сливкам (в 1,4 раза), лесоматериалам (в 1,6 раза). В настоящее время на поставки в Китай аккредитовано 148 белорусских производителей по 171 категории товаров», — заявила Абраменко.

Замминистра заявила, что Белоруссия планирует в 2023 году нарастить поставки своих товаров на рынки Китая до 2,2 миллиарда долларов. Ожидается, что в 2023 году Минск и Пекин подпишут соглашение о торговле услугами и осуществлении инвестиций. Сейчас завершается подготовка проекта соглашения.

Чиновница также отметила, что уход западных компаний с рынков Белоруссии и России создает хорошие возможности для производителей из Китая.

1679463993
Источник: КВ

АПК

1246 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен