компоненты

«Ъ»: у российского бизнеса Danone расширяется круг потенциальных покупателей


Контроль над бизнесом молочных продуктов и растительных напитков Danone в России заинтересовал ряд стратегических инвесторов. Среди претендентов неофициально называют крупных производителей молока «Эконива», Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева и «Румелко» Владимира Лисина, а также «Русагро» и «Черкизово». Большое количество участников может повысить цену актива, считают эксперты.

Интерес к приобретению части российского бизнеса Danone проявили ГК «Русагро», группа «Черкизово», ГК «Черноголовка», ГК «Эконива», «Румелко», Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева и АФК «Система». Об этом “Ъ” рассказал источник среди производителей продуктов, знакомый с ходом продажи. Другой знающий о сделке собеседник “Ъ” отметил, что список может быть близким к действительности. На первом этапе потенциальных покупателей отбирала Rothschild & Co, которая консультирует Danone в сделке, уточнил источник “Ъ”.

Danone анонсировал передачу контроля над бизнесом молочных продуктов и растительных напитков в России в октябре 2022 года. В сделку может войти 13 заводов, выпускающих традиционные молочные продукты, йогурты, десерты.

По словам собеседников “Ъ”, из всех брендов Danone может оставить в РФ только местные марки — «Простоквашино», «Растишка», «Тёма».

За январь—сентябрь 2022 года глобальная выручка Danone росла на 14,9%, до €20,7 млрд. На продаваемый бизнес в РФ пришлось около 5%.

На прошлой неделе источники “Ъ” говорили, что Danone рассматривает продажу от 75%, но менее 100%, планирует сохранить место в совете директоров и хочет включить в сделку опцион обратного выкупа. В Danone заявили “Ъ”, что процесс продолжается, отказавшись предоставить детали. В Rothschild & Co комментарий не предоставили.

Часть названных интересантов уже работают в молочной отрасли. «Эконива» Штефана Дюрра в 2022 году выпустила 1,19 млн тонн сырого молока, Агрокомплекс семьи экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева — 338 тыс. тонн, а входящий в АФК «Система» агрохолдинг «Степь» планировал произвести более 140 тыс. тонн. «Румелко» основного владельца НЛМК Владимира Лисина (занимает первое место в рейтинге Forbes с состоянием $18,4 млрд) строит молочные комплексы мощностью 180 тыс. тонн.
 

1675924042
Источник: Коммерсант

Молоко

1780 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен