компоненты

Danone готовится продать долю в китайской Mengniu в $1 млрд


Danone в 2021 году планирует продать долю в китайском производителе молочных продуктов Mengniu Dairy Co. Для этого французская компания собирается перевести в прямое владение долю в 9,8%, которая сейчас принадлежит ей не напрямую и оценивается в 850 млн евро или $1,03 млрд, сообщает Bloomberg.

Для продажи доли Danone в Mengniu, которая должна получить одобрение регулирующих органов, может потребоваться несколько сделок, отметили во французской компании. Выручку от продажи пакета Mengniu Danone вернет акционерам посредством выкупа акций.

Впервые Danone инвестировала в Mengniu в 2013 году. По словам представителей французской компании, китайский рынок остается для нее стратегически важным, несмотря на планируемую продажу доли в Mengniu.

Mengniu, в свою очередь, заявила, что уважает решение Danone, и этот шаг французской компании не повлияет на ее стратегию, а также планы. Ожидается, что китайский производитель снизит прибыль на 17% в 2020 году на фоне нарушения цепочки поставок и логистики в связи с пандемией коронавируса. Акции Mengniu на Гонконгской бирже по итогам торгов в понедельник подорожали на 1,3%.
 

1614590430


Теги: Молоко мир

2692 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен