компоненты

Союзмолоко просит упростить процедуру ввоза продукции для детского и лечебного питания


Национальный союз производителей молока выступил с инициативой ввести упрощенный порядок регистрации и ввоза специализированной пищевой продукции для детского и лечебного питания в связи с сокращением поставок из Европы и нарушением логистических каналов. Об этом говорится в письме союза, направленном в Минсельхоз и Роспотребнадзор (есть в распоряжении Milknews).
 
Ввиду сложившейся геополитической ситуации российские компании и импортеры лечебного и детского питания испытывают сложности с доставкой из стран Европы компонентов для производства ЗГМ и детских каш, а также готовой продукции, отмечается в обращении. 
 
В перечень продукции, находящейся в зоне риска, Союзмолоко включает:

  • основы для производства заменителей грудного молока;
  • основы для производства каш для детей раннего возраста;
  • каши для питания детей раннего возраста;
  • мальтодекстрин;
  • витаминные, минеральные и витаминно-минеральные премиксы;
  • специализированные продукты лечебного и профилактического питания;
  • смеси молочные сухие начальные адаптированные;
  • смеси молочные сухие последующие адаптированные;
  • напитки молочные сухие для детей раннего возраста;
  • специализированные продукты диетического профилактического питания.
 
Несмотря на то, что компании активно прорабатывают все альтернативные логистические цепочки поставок и ищут производственные площадки в странах, не поддерживающих санкции (Индонезия, Турция, Таиланд, Индия, Грузия), изменение изготовителя, импортера или страны происхождения продукции требует госрегистрации (для готовых продуктов) или декларирования (для ингредиентов).
 
Как отмечают в Союзмолоко,  сейчас эти процедуры занимают от 2 до 9 месяцев и требуют значительных финансовых затрат. Поэтому союз просит упростить порядок регистрации и декларирования, который позволит получить все необходимые документы в максимально короткие сроки и не допустить перебоев специализированной продукции с поставками в торговую сеть, систему государственных закупок, аптеки и больницы.
 
В качестве конкретных мер для решения вопроса союз предлагает исключить проведение экспертизы, лабораторных и клинических исследований при изменении страны производства или изготовителя для продукции, которая ранее уже была зарегистрирована в ЕАЭС. То же самое предлагается сделать и для продукции, которая находится в обращении на территории ЕС и имеет подтверждение заявленных свойств, с обязательным проведением пострегистрационных лабораторных исследований. Также союз предлагает упростить порядок ввоза в страну образцов такой продукции, нужных для подтверждения ее соответствия указанным параметрам.
 
Сейчас, согласно требованиям техрегламентов ЕАЭС, при ввозе продукции из стран ЕС она должна сопровождаться стикерами с русифицированной информацией, которые наклеивают на выделенных складах на территории Евросоюза. Но в ситуации, когда в авральном режиме перестраиваются логистические маршруты, необходимость дополнительного заезда в страну ЕС, где налажено нанесение стикеров, только усиливает риски недопоставок продовольствия, отмечают в Союзмолоко. 
 
В связи с этим в союзе предлагают разрешить ввоз в страну продукции с ненанесенной информацией с условием, что она будет нанесена импортером уже на территории РФ перед оптовой или розничной реализацией.
 
1647235034

продовольствие

1704 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен