компоненты

Минсельхоз РФ предлагает разрешить ввоз 3 тыс. т молочной сыворотки из санкционных стран


Минсельхоз РФ предлагает разрешить ввоз 3 тыс. тонн молочной сыворотки для производства детского питания из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго. Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте regulation.gov.ru.

Как сообщалось, правительство РФ постановлением 6 апреля 2020 года внесло изменения в приложение к постановлению правительства от 7 августа 2014 года, которое устанавливает список продукции, подпадающей под продэмбарго. Из него исключена молочная сухая деминерализованная сыворотка с уровнем деминерализации 90%, предназначенная для производства сухих молочных смесей (заменителей грудного молока). Поставки возможны при условии подтверждения целевого назначения ввозимого товара. Подтверждение проводит Минсельхоз в установленном порядке и в пределах утверждаемого им разрешенного объема ввоза.

Принятое решение будет действовать до 31 декабря 2020 года.

По данным корпоративного издания Россельхознадзора "Ветеринария и жизнь", до введения продэмбарго в РФ ввозилось не менее 136 тыс. тонн молочной сыворотки. Импортное сырье в общем объеме потребления занимало около 65%. С введением эмбарго его доля заметно снизилась. Основным поставщиком (более 90%) является Белоруссия.

Принятие постановления правительства делает возможным импорт из стран ЕС, прежде всего, из Франции, Италии и Германии.
 

1587130139
Источник: "Интерфакс"

Молоко

2933 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен