компоненты

10 графиков о состоянии рынка молочной сыворотки


В последние несколько лет объем производства молочной сыворотки в России ежегодно увеличивался, однако внутреннее производство сухой сыворотки не покрывает потребление из-за слабого развития переработки. Об этом и других фактах, касающихся рынка молочной сыворотки, читайте в обзоре Milknews, подготовленном совместно с “НЭО Центр”.
 
1. Четверть молочной сыворотки сливается “в никуда”
 
По данным “НЭО Центра” в России на дальнейшую переработку уходит только 21% молочной сыворотки. Остальные 79% идут либо на корм сельхозживотным, либо вообще не используются и сливаются на поля или в сточные воды.
 
 


2. Мировой спрос на сыворотку будет расти
 
На данный момент мировой спрос на молочную сыворотку составляет 3,1%. Прогнозируется, что такой темп станет среднегодовым в ближайшие несколько лет. Таким образом, к 2020 году спрос на сухую сыворотку может составить более 3,5 млн тонн.



 

3. В производстве продуктов питания используется 48% сухой сыворотки
 
Сухая сыворотка применяется в производстве продуктов питания (48%) и в качестве корма для сельскохозяйственных животных (52%). В производстве продуктов детского питания используется более 75% объема деминерализованной сыворотки, 54% объема концентрата сывороточного белка, а изолят сывороточного протеина применяется в спортивном питании и медицине.
 

 

 

4. Мировые цены на сыворотку восстанавливаются
 
В 2015 году среднемировые цены на молочную сыворотку упали на треть, однако с 2017 года рынок показывает восстановление. По прогнозам OECD ежегодный рост может достигнуть 6%. В 2018 году средняя стоимость молочной сыворотки составила $964 за тонну.

 



5. Сухая сыворотка остается высокомаржинальным продуктом
 
Маржинальность по EBITDA по итогам 2017 года среди трех крупнейших производителей молочной сыворотки составила от 7% до 11%.

 

 

6. Производство сыворотки в России продолжает расти
 
В период 2013-2017 годах объемы производства молочной сыворотки в России увеличивались в среднем на 6,9% в год. Производство сухой сыворотки росло еще быстрее - на 11,5% в год. По итогам 9 месяцев 2018 года лидером в производстве молочной сыворотки стал ЦФО с долей 24,9%, что составляет 137 тысяч тонн.
 

7. Самообеспеченность остается на низком уровне
 
Внутреннее производство сухой сыворотки на данный момент не покрывает потребностей из-за слаборазвитого уровня переработки, отмечается в исследовании. По итогам 9 месяцев 2018 года доля импорта в общем объеме потребления сухой сыворотки составила 22,9%, или 31,4 тысяч тонн.
 

 

8. Цены на российском рынке отличаются от мировых
 
Цены российских производителей на порядок выше импортных, в 2017 году стоимость одной тонны молочной сыворотки отличалась от импортируемой почти на 10 тыс. рублей. Разница возникает из-за колебания курсов валют и дисбалансов на мировом рынке.
 

 

9. Главный экспортер - США, а импортер - Германия
 
Крупнейшими импортерами рынка являются Нидерланды, Китай и Германия, на долю
которых приходится более 43% мирового импорта. За последние два года доля экспорта молочной сыворотки из Германии сократилась более, чем на 15% из-за увеличения конкуренции со стороны других европейских стран и США.

На мировом рынке молочной сыворотки Россия пока что является нетто-импортером, однако в исследовании указано, что у отечественных производителей молочной продукции есть возможность освоить технологию производства в данном сегменте и составить конкуренцию на мировом рынке.

 

 

10. Импорт восточных стран растет
 
Импорт молочных ингредиентов (к ним относятся сухая сыворотка, лактоза, альбумин, казеин и ОМЖ) Китаем, Японией и Индонезией показывает перспективный рост, однако структура импорта у всех трех стран отличается. Так, Китай и Индонезия закупает больше сыворотки, а Япония - лактозы. Кроме того, США является главным экспортером для Китая и Японии, а основной объем ингредиентов в Индонезию привозят из Франции.
 

 

В “НЭО Центре” пришли к выводу, что на сегодняшний день Китай является перспективным рынком - за прошлый год он нарастил импорт сыворотки на 7% У российских предприятий есть сравнительные преимущества перед текущими лидерами-экспортерами молочной сыворотки в Китае (США и Францией), в том числе логистика и себестоимость.
 
На данный момент для захвата львиной доли китайского рынка молочной сыворотки российским компаниям необходимо освоить передовые технологии переработки молочной сыворотки и создать базу для производства наиболее перспективных продуктов ее переработки, отмечается в исследовании.
 

1551766278

11601 просмотр

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен