компоненты

В России отменят ветправила экспертизы молочных продуктов на рынках


С 1 января 2022 года в России постановлением правительства будут признаны недействующими Правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках. В Молочном союзе России считают такое решение преждевременным, поскольку новые правила разработаны, но до сих пор не утверждены.

Ветправила по экспертизе молока и молочных продуктов на рынках были приняты еще в 1976 году Минсельхозом СССР. Теперь постановлением правительства их решено упразднить в рамках «регуляторной гильотины», предусматривающей масштабный пересмотр нормативных актов.

Но проблема в том, что этот документ – единственный, которым сейчас руководствуются ветврачи при контроле молока и молочной продукции на рынках и при направлении сырого молока на промышленную переработку. Об этом рассказала «Ветеринарии и жизни» председатель совета Молочного союза России Людмила Маницкая.

«Его отмена путем «регуляторной гильотины» в настоящее время нецелесообразна до утверждения новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы сырого молока и молочной продукции непромышленного производства», – считает Людмила Маницкая.
 
Руководитель отраслевого союза признает, что документ устарел. «В нем нет ссылок на действующие законы ЕАЭС и РФ по безопасности молока, не установлен весь спектр необходимых для контроля параметров безопасности, представлен очень ограниченный список методов контроля, указаны ссылки на отмененные документы», – пояснила эксперт.

Она добавила, что эти правила с 2018 года хотели актуализировать в Минсельхозе России, была создана рабочая группа на базе Департамента ветеринарии. «Специалисты Молочного союза России принимали участие в актуализации проекта новых правил. Но данный проект был заморожен, его не утвердили. Поэтому сейчас, когда региональные ветслужбы переподчинены Россельхознадзору, работу над этим документом можно было бы продолжить», – считает Людмила Маницкая.

1607340969
Источник: vetandlife.ru

Молоко

1836 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен